Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу: https://bignatovo.gosuslugi.ru/

Новости

Новости Большеигнатовского района

День Знаний в Большеигнатовской средней школе 1 сентября 2012 года

«Добрый день, мы снова вместе! Позади остались великолепные летние каникулы. Сегодня большой праздник и у педагогов, и у учащихся – День знаний!» – такими словами открывают торжественную линейку  ведущие Мария Болькина и Владислав Французов. 

Убрать сполна

Задача - убрать урожай в самые короткие сроки - всегда актуальна, не в меньшей мере  упор  делается и на качество намолоченного зерна. Уборочная  в районе в полном разгаре. Корректировку вносят кратковременные дожди. В первую очередь идёт уборка озимой пшеницы.

Поздравление от президента

Ее жизнь как роман, в котором события страны, история района и села. Наталия Егоровна Логинова - труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны. Война отняла у нее, как и у всех ее ровесниц, молодость. Тяжелая работа трактористкой, труд на торфяниках, послевоенная разруха, тяжелый сельский труд выпали на ее женскую долю. За свою долгую жизнь Наталия Егоровна получала благодарности, поздравления и подарки, но такой сюрприз на 90-летие ей преподнесли впервые. 

Предоставление в аренду земельного участка

Администрация Большеигнатовского муниципального района информирует о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым № 13:05:0102001:1017, площадью 70 кв. м.

Предоставление земельных участков

Администрация Большеигнатовского муниципального района информирует о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка  площадью 32 кв.м., имеющий адресный ориентир: примерно в 60 м по направлению на северо-восток от ориентира д. №41, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Республика Мордовия, Большеигнатовский район, с. Большое Игнатово, ул. Щорса. Вид разрешенного использования - для установки гаража. Категория земель - земли населенных пунктов.

Велень озкс

С 1990 года ведется история современного Велень Озкс, проводимого на земле д. Ташто Кшуманця. В этом году он прошел в 22-ой раз. Своими корнями он уходит в далекое прошлое. В молениях эрзян нашло отражение бессилие земледельцев перед стихийными явлениями природы, от которых зависело благополучие людей. Во время молений люди обращались к Инешкипазу и своим предкам. Предки, в честь которых устраивались озксы, так же, как и добрые духи, помогали, по представлениям мордвы, своим потомкам. Частично эти древние традиции перенесены и в наши дни.

Конкурс претендентов на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей руководителей муниципальных учреждений Большеигнатовского муниципального района

Администрация Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия объявляет конкурс претендентов на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей руководителей муниципальных учреждений Большеигнатовского муниципального района

Новости управления ПФР в Большеигнатовском муниципальном районе

Плательщики страховых взносов смогут получить ответы на все интересующие их вопросы, если воспользуются государственной услугой по бесплатному информированию плательщиков страховых взносов.

Национальный фольклорный эрзянский праздник «Велень Озкс»

Республиканский национальный фольклорный эрзянский праздник «Велень Озкс» ежегодно проводится на территории Большеигнатовского муниципального района в с. Ташто Кшуманьця (Старое Качаево) во вторую субботу июля каждого года.